Слово въ недѣлю Ваій

Свт. Андрей, архіеп. Критскій († ок. 713 г.)
Слово въ недѣлю Ваій

Пріидите, возлюбленные, срѣтимъ Христа, Который днесь возвращается изъ Виѳаніи и добровольно грядетъ на честную и блаженную страсть нашего ради спасенія. Нынѣ грядетъ во Іерусалимъ Тотъ, Кто для насъ сошелъ свыше, дабы насъ, лежащихъ долу, возвысить съ Собою превыше всякаго начальства, и власти, и силы,.. и всякаго имене именуемаго (Ефес. 1, 21), грядетъ же не какъ ищущій славы и не съ великолѣпіемъ, но является кроткимъ и смиреннымъ. Что смирнѣе подъяремника? Онъ же (Христосъ Спаситель), сѣдящій на херувимѣхъ, не устыдился возсѣсть на жребя, какъ на тронъ, исполняя древній пророческій гласъ: рцыте дщери Сіоновѣ: се Царъ твой грядетъ тебѣ кротокъ, и всѣдъ на осля и жребя сына подъяремнича (Зах. 9, 9; Матѳ. 21, 5). Пріидите и будемъ подражать изшедшимъ въ срѣтеніе Господу, не одежды и ваія распростирая по пути Его, но елико возможно, сами распростираясь смиреннымъ духомъ и правымъ сердцемъ и пріемля въ себя грядущее Слово, вмѣщая въ себя грядущее Слово, вмѣщая въ себѣ нигдѣ невмѣстимаго Бога: ибо это пріятно Тому, Кто низшелъ ради насъ, дабы тѣснымъ соединеніемъ съ нами совозвести насъ съ Собою. Поставимъ самихъ себя у ногъ Христа облеченными, вмѣсто одеждъ, въ благодать Его или въ Самого Его: ибо (сказано) елицы во Христа креститеся, во Христа облекостеся (Гал. 3, 27). Будемъ ежедневно говорить священныя слова, потрясая ваіями души: благословенъ грядый во имя Господне Царь Израилевъ (Іоан. 12, 13). Куда и откуда грядый? — къ намъ отъ Отца, ко кресту отъ чуда надъ Лазаремъ. Когда грядый и ради кого? — по исполненіи временъ, ради нашего спасенія: поелику единою въ кончину вѣковъ (Евр. 9, 26) Онъ добровольно избралъ смерть за людей, — по избытку человѣколюбія Онъ сталъ человѣкомъ, дабы спасти человѣка. Итакъ, послѣдуемъ смиренію Христову, объимемъ нищету, дабы обогатиться; вкусимъ креста, дабы наслѣдовать сладость жизни. Разстелемъ у ногъ Господа, вмѣсто одеждъ, желанія сердца, дабы, проходя по насъ, Онъ былъ весь въ насъ и показалъ всѣхъ насъ въ Себѣ и Себя всего въ насъ.

Об освящении вербы дома мирянским чином

В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла миряне могут освятить ваии (вербы) дома следующим образом:

пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим «О́бщее воскресе́ние / пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я, / из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же. / Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще, / Тебе́ победи́телю сме́рти вопие́м: / оса́нна в вы́шних, / благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне»,

затем трижды окропить вербы святой водой со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекцииПатриархия.ru