Сказаніе о Срѣтеніи Господнемъ.

По прошествіи сорока дней послѣ рождества Господа нашего Іисуса Христа, и по исполненіи дней законнаго очищенія, Пречистая и Преблагословенная Дѣва Матерь, вмѣстѣ со святымъ Іосифомъ обрученникомъ, пришла изъ Виѳлеема въ Іерусалимъ ко храму Божію, принеся сорокадневнаго младенца Христа для исполненія закона Моисеева. По сему закону нужно было, во-первыхъ, по рожденіи очиститься чрезъ принесеніе Богу подобающей жертвы и чрезъ іерейскую молитву, — и во-вторыхъ, нужно было поставить предъ Господомъ первороднаго младенца и сдѣлать выкупъ за него установленною цѣною (Лев. 12, 7). Такъ было повелѣно Господомъ въ Ветхомъ Завѣтѣ Моисею, у котораго въ книгахъ о законѣ очищенія матери пишется такъ: «Если женщина зачнетъ и родитъ младенца мужескаго пола, то она нечиста будетъ семь дней; въ восьмый же день обрѣжется у него крайняя плотъ его: и тридцать три дня должна сидѣть, очищаясь отъ кровей своихъ; ни къ чему священному не должна прикасаться и къ святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищенія ея (Лев. 12, 2-4). По окончаніи дней очищенія своего, она должна принести однолѣтняго агнца во всесожженіе и молодого голубя или горлицу въ жертву за грѣхъ (Лев. 12, 6). Если же она не въ состояніи принести агнца, то пусть возьметъ двухъ горлицъ или двухъ молодыхъ голубей, одного во всесожженіе, а другаго въ жертву за грѣхъ, и очиститъ ее священникъ, и она будетъ чиста» (Лев. 12, 7-8). А о посвященіи Богу первенцевъ мужескаго пола въ законѣ такъ говорится: «Освяти Мнѣ каждаго первенца (мужескаго полу) перворожденнаго, разверзающаго ложесна» (Исх. 13, 2) [1]. И въ другой разъ: «Отдавай Мнѣ первенца изъ сыновъ твоихъ» (Исх. 22, 29). Это требовалось за то великое благодѣяніе Божіе въ Египтѣ, когда Господь, избивая Египетскихъ первенцевъ, пощадилъ Израильскихъ (Исх. 11, 5-7). Посему израильтяне приносили своихъ перворожденныхъ младенцевъ въ храмъ, посвящая ихъ Богу, какъ должную дань, установленную закономъ. И опять выкупали ихъ у Бога себѣ установленною цѣною, которая называлась «выкупнымъ серебромъ», и отдавалась служащимъ при храмѣ Господнемъ левитамъ, какъ о семъ написано въ четвертой книгѣ Моисея (Числ. 3, 49. 51). Установленная же цѣна выкупа состояла изъ пяти священныхъ сиклей церковнаго вѣса, а каждый священный сикль имѣлъ въ себѣ двадцать пѣнязей [2]. Исполняя сей законъ Господень, Матерь Божія нынѣ пришла въ храмъ съ Законодателемъ. Пришла очиститься, хотя и не требовала очищенія, какъ нескверная, неблазная, нетлѣнная, пречистая. Ибо Та, Которая зачала безъ мужа и похоти, и родила безъ болѣзни и нарушенія Своей дѣвической чистоты, не имѣла скверны, свойственной женамъ, родящимъ по естественному закону: ибо родившую Источникъ чистоты, какъ могла коснуться нечистота? Христосъ родился отъ Нея, какъ плодъ отъ древа; и какъ древо, по рожденіи своего плода, не повреждается и не оскверняется, такъ и Дѣва, по рожденіи Христа, плода благословеннаго, осталась неповрежденною и неоскверненною. Христосъ произошелъ отъ Нея, какъ лучъ солнечный проходитъ сквозь стекло или кристаллъ. Проходящій сквозь стекло или кристаллъ солнечный лучъ не разбиваетъ и не портитъ его, но еще болѣе освѣщаетъ.