ОТ ВОСКРЕСЕНИЯ ДО ВОЗНЕСЕНИЯ

Некогда, перед ВОЗНЕСЕНИЕМ, Господь возвестил и пообещал апостолам: и се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф.28:20). И это подлинно так: ведь Господь всегда исполняет любое Свое обещание. Да, Он с нами во все дни: в каждый день церковного года. Но именно сегодня, в этот пасхальный день(ВЕСЬ ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРИОД КАК ОДИН НЕСКОНЧАЕМЫЙ ДЕНЬ), Он исполняет это Свое обещание особенно ощутимо для нас. Как говорит в пасхальном слове святитель Лев Великий, «Восшедший на Небеса не оставляет избранных, Сидящий одесную Отца пребывает с тем же телом. Он долу утверждает людей в терпении, а горе‌ призывает их к славе». В пасхальную ночь(И ВСЕГДА) Христос с нами, и, более того, Он – в нас: празднует и ликует вместе со Своей Церковью. Такое празднование Христом вместе с нами Своего Воскресения есть прежде всего Его Самодарование за Пасхальной Божественной литургией:
в евхаристическом вкушении верующими Тела и Крови Христовых. Он не только присутствует за этой Пасхальной трапезой, но и САМ СТАНОВИТСЯ ЕЮ. Именно поэтому святые отцы в пасхальных проповедях так часто обращаются к теме Евхаристии: к тому «пиру веры», что славно совершается нами в пасхальную ночь вместе со Христом и во вкушении Самого Христа. Вот как радостно призывает нас к евхаристической Небесной Трапезе автор звучащего ныне в наших храмах знаменитого «Огласительного слова»: «Трапеза обильна: все насыщайтесь! Телец велик и упитан (ср. Лк.15:23): пусть никто не уйдет голодным! Все насладитесь пиром веры! Все наслаждайтесь богатством благости (ср. Рим.2:4; Еф.2:4–8)!»
Теперь мы вкушаем Его, принимаем в свои уста Тело и Кровь Самого Бога. Он – Тот явившийся в мир, умерший и воскресший ради нашего Спасения Сын Божий, Господь Иисус Христос, истинный Бог и совершенный Человек, о Котором святитель Мелитон Сардский в «Слове о Пасхе» восклицает:
Сей есть сотворивший небо и землю
и создавший в начале человека,
через закон и пророки проповедавший,
в Деве воплотившийся,
на древе повешенный,
в земле погребенный,
из мертвых воскрешенный
и восшедший на высоты небесные,
сидящий одесную Отца,
имеющий власть всех судить и спасать,
через Которого Отец все сотворил от начала навеки…
ИТАК:
Пасхальный богослужебный период  жизни Церкви славно заканчивается.
СЕГОДНЯ ОТДАНИЕ ПРАЗДНИКА ПАСХИ.
Но не заканчивается и вообще никогда не закончится пасхальная радость всех верных христиан, живущий полнотой жизни Церкви Христовой, наслаждающихся обшением со своим любимым Спасителем в таинствах Церкви и в главном из них, — в СВЯТОЙ ЕВХАРИСТИИ!
Будем и мы, дорогие братья и сестры, вместе со всеми любящими нашего Бессмертного Бога, радоваться ИМ, жить ИМ, спасаться ИМ ныне и присно и во веки веков.
АМИНЬ