Паломнические поездки в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь. Сентябрь — октябрь 2019 года.

С 4 по 7 октября состоялась вторая паломническая поездка от Прихода храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове  к святыням Псковской области. В первую очередь, паломничество было ознаменовано посещением главной достопримечательности  ­– Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря — обители, история которой насчитывает более пятисот лет. «Удивительно то, что этот монастырь никогда не закрывался, действовал с момента основания, даже в периоды закрытия в 1938 году всех монастырей нашей страны, – рассказала нам катехизатор храма Татьяна Теплова по дороге в Псков, – нас ждет экскурсия по территории монастыря, мы сможем посетить храмы и келии прп. Симеона, арх. Иоанна (Крестьянкина) и арх. Серафима (Розенберга), и  ещё совершенно незабываемое посещение Богом зданных пещер. Это особая святыня – там покоятся нетленные мощи Святых старцев, иноков, паломников и ратных людей, защищавших в своё время монастырь. Пещеры являются монастырским кладбищем и содержат около четырнадцати тысяч усыпальниц. И это чудо необыкновенное: там нет запаха тления, а лишь благоухание, доступ в пещеры ограничен, но нам очень повезло и как организованная группа мы сможем посетить эту святыню». И вот мы в монастыре. Суровый край встретил нас не дождливой погодой, а солнцем, пробивающимся из-за облаков. Вероника — экскурсовод Псково-Печерского монастыря —  почти два часа исторически верно и в то же время интересно для паломников представляла всю картину зарождения монастырской обители, ее становления как оплота православной веры с XIV  века. « Тогда в здешних пещерах поселился монах Марк из Киево-Печерской обители, а вместе с ним пришли другие иноки из древнейшего на Руси монастыря. После кончины Марка в окрестностях Пскова появился священник Иоанн Шестник с семьей, скрываясь от притеснения католиков. В 1473 году освятили первый, устроенный в горе храм в честь Успения Пресвятой Богородицы…» — рассказ Вероники уносил паломников в те далекие времена духовного сражения за истинную веру Христову на северо-западных рубежах древней Руси.

Обрадовал нас всех и такой факт, что попали мы в монастырь в день почитания настоятеля монастыря архимандрита Алипия (Воронова), в 50-х гг. прошлого века мужественно противостоявшего властям и не давшего закрыть знаменитый Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, и смогли помолиться в храме Архангела Михаила на вечерней Архиерейской службе, которую возглавил Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). На следующий день наша паломническая группа во главе с настоятелем храма Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове протоиереем Михаилом (Авраменко) помолилась на ранней Литургии в Успенском храме монастыря. Но впереди нас ждала родина Святой равноапостольной княгини Ольги – погост Выбуты на берегу порожистой реки Великой с храмом XV века в честь Илии Пророка – и водная переправа по Псковскому озеру на остров Залит (Талабск) – настоящий источник духовной силы. На этом острове находится Никольский храм, настоятелем которого в течение сорока четырёх лет служил протоиерей Николай (Гурьянов). Это был священник такой силы духа и глубокой веры, что со всей страны к нему ехали за поддержкой и просветлением. Вот как рассказала о нем наша экскурсовод Валентина Павловна: «Батюшка был с необыкновенной судьбой, кротости невероятной и доброты, и смирения, и веры. Был арестован и прошел лагеря, и отвержение прошёл, но веру сохранил и другим помогал найти путь ко спасению.» В маленьком домике, где жил отец Николай, немного места для жизни человека, но здесь сокрыт огромный духовным мир, который Батюшка открывал людям, приезжающим к нему за поддержкой и помощью. И его душа, его бесконечная доброта и любовь к Богу и всем людям живет и до сих пор в сердцах паломников, приезжающих на остров Залит со всего мира.  Конечно, провести на острове весь день мы не могли – нас ждали белоснежные стены храмов и строений Свято-Елеазаровского монастыря, в котором хранятся  чудотворные иконы Христа Спасителя Спаса Всемилостивого и Цареградская икона Божией Матери. Посетив храмы монастыря, приложившись к святыням  и тщательно подкрепившись в трапезной монастыря наша группа поспешила к завершающей паломничество встрече с настоятелем Псковского воинского храма Святого благоверного великого князя  Александра Невского, заместителем командира Псковской десантной дивизии по работе с верующими военнослужащими,  митрофорным протоиереем Олегом (Тэором). Второй день паломничества завершился. Огромная благодарность и низкий поклон нашему Батюшке — отцу Михаилу – и организатору всей  поездки Татьяне Тепловой от всех паломников за  возможность побывать, помолиться на службах и попросить помощи Божией и заступничества святых такого далекого от Москвы Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, но ставшего благодаря поездке таким близким и родным.