Блаж. Григорій Антіохійскій . Слово о женахъ мѵроносицахъ.

Блаж. Григорій Антіохійскій († 594 г.)
Слово о женахъ мѵроносицахъ и о пріявшемъ Божественное Тѣло Гробѣ Господа нашего Іисуса Христа и объ Іосифѣ Аримаѳейскомъ и на тридневное Воскресеніе Господа нашего Іисуса Христа.

1. Достохвальный и таковой законъ (обычай) Церкви выражается въ томъ, чтобы мы совершали памятствованіе тридневной смерти нашего Спасителя (пребывая) въ Храмѣ-Усыпальницѣ (ориг. — «въ Сокровищницѣ умершихъ») [2]. Потому что, принимая на умъ животворящую кончину Спасителя, кто не придетъ къ заключенію, что умершіе пребываютъ какъ-бы въ божественныхъ скинiяхъ въ ожиданіи небесной трубы, имѣющей всѣхъ нась призвать изъ нашихъ гробовъ на страшный день суда? Кто же, взирая на оный спасительный Гробъ (Христовъ), не приступаетъ къ гробамъ (усопшихъ) какъ къ чертогамъ, заключающимъ въ себѣ жизнь? Кто, вѣруя въ Возстаніе Господа изъ мертвыхъ, и самъ не настроится къ тому, чтобы возстановить себя самого (отойдя отъ мертвости грѣха), имѣя наслѣдовать чрезъ Него (и свое) воскресеніе [3]? Итакъ, слѣдуя сему прекрасному закону (обычаю) Церкви, вы, бодрствующіе, притецыте къ почивающимъ въ гробахъ; когда вы находитесь въ тѣснотѣ въ этомъ мѣстѣ, расширьтесъ духомъ любви (другъ къ другу); Христолюбивый народъ напоминаетъ собою виноградную кисть, въ которой ягода примыкаетъ къ ягодѣ, такъ и вы — соединены другъ съ другомъ; и услышьте желанную для вась тайну смерти, которую и послѣ того какъ узнаетъ, никто изъ смертныхъ не въ силахъ постигнуть.