Синаксарь в неделю четвертую Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

Синаксарь в неделю четвертую Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

Стихи:
Плотию хоть и живой, мертв для нее Иоанн был,
Здесь на земле опочив, с Богом он вечно живет
Лествицу в тридцать ступеней оставил нам в назиданье,
Путь указуя наверх, сам по ступеням взошел[1].

Cей, будучи шестнадцатилетним и обладая проницательным умом, принес себя в священную жертву Богу и взошел на гору Синай. Потом, по прошествии девятнадцати лет, собирается и идет поприще безмолвия в пяти верстах пути от главного храма сей палестры[2]. И обретя уединенное место по имени Фола, соответственно названию области, проводит здесь сорок лет, распаляемый непрестанным влечением к Богу и сжигаемый огнем Божественной любви.
Он ел все, что без укорения дозволяется монашеским обетом, но весьма помалу и не досыта, и этим, полагаю, премудро сокрушал рог гордыни. Но какой ум поведает об источнике его слез? Сна же вкушал он ровно столько, чтобы от чрезмерного бдения не повредилась природа ума. А служением его были непрестанные молитвы и несравненная к Богу любовь.
Пожив богоугодно в сих подвигах и сочинив «Лествицу», оставив «слова»[3], исполненные назидания и пользы, преподобный Иоанн достойно упокоился о Господе в году [от Рождества Христова] шестьсот третьем, оставив много иных сочинений.
Его молитвами, Боже, помилуй и спаси нас.

[1]В славянской Триоди добавлено: «Иоанн умер в тридцатый день».

[2] Возможен перевод: «от храма Господня», т.е. соборного храма Синайского монастыря, освященного в честь Преображения Господня; сей палестры — иносказательное обозначение Синайского монастыря как места аскетических подвигов (палестра — в античной Греции помещение для борьбы и атлетических упражнений).

[3] Подразумеваются двадцать девять «слов», на которые разделена Иоаннова «Лествица».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *