Синаксарь в субботу первой седмицы Великого поста. Великомученика Феодора Тирона

Стихи:
Мученик Тирон весь город коливом ныне питает,
Чтоб оскверненная снедь верным ненужной была.
В этот день, в первую субботу Великого поста, празднуем дивное чудо святого и славного великомученика Феодора Тирона, совершившееся через коливо.
Когда после Констанция, сына Константина Великого[2], скипетром царства завладел преступный Юлиан[1] обратившийся от Христа к идолослужению, на христиан воздвигнуто было обширнейшее гонение — явное и тайное одновременно. Сей нечестивец, запретив мучить христиан открыто и бесчеловечно — из стыда, да и из боязни, что к ним присоединится большинство народа — задумал, будучи коварным и бесчестным, тайно как-нибудь осквернить их. И потому, заметив, что наш народ Христов в первую неделю святого поста особенно ревнует о чистоте и внимает Богу, призвал градоначальника и повелел ему удалить с торжища все обычно продаваемые там припасы, то есть хлебы и напитки, а выставить другие, заранее смешав с кровью от его жертв и через смешение осквернив, дабы покупающие их во время очищения осквернились с самого начала поста. Градоначальник тотчас приводит приказание в дело и выставляет на всем торжище снедь и питье, замаранные кровью жертв и иными сквернами.
Но всевидящее око Божие, которое уловляет премудрых в лукавстве их (1Кор.3:19) и притом о нас, рабах Его, попечение имеет, расторгло и сего преступника гнусные замыслы. К городскому архиерею Евдоксию[3](коему святыня эта досталась, впрочем, неправым путем) посылает Бог великого Своего страстотерпца Феодора, именуемого по его званию новобранца Тироном[4]. И он, явившись к тому не в сновидении, а наяву, сказал: «Восстань как можно скорее, собери Христово стадо и строго повели ничего из выставленного на торжище не покупать, ибо оно от нечестивого царя кровью жертв осквернено». Когда же архиерей в недоуменнии спросил, как не купить от выставленного на торжище тем, кто не имеют припасов дома, святой сказал, чтобы он смягчил недостаток съестного, дав им коливо. Евдоксий, пребывая в неведении и сомнении, стал допытываться, что есть коливо. А великий Феодор в ответ: «Вареная пшеница, ибо у нас в Евхаитах принято так говорить». Когда же патриарх начал выведывать, кто он, столь заботящийся о христианах, святой тут же молвил: «Мученик Христов Феодор, ныне посланный к вам как помощник от Него». Итак, без промедления поднявшись, возвестив о видении множеству людей и поступив так [как был научен], Евдоксий сохранил стадо от злоумышления врага и преступника невредимым. А тот, увидев, что козни его изобличены и ничего не достигли, сам же он достаточно посрамлен, распорядился вновь выставить на торжище обычную снедь.
И когда окончилась первая седмица поста, люди Христовы, воздавая благодарение благодетелю и мученику, в ту же субботу почтили память его коливом. С той поры и мы, верные, как бы возобновляя сие чудо с тем, чтобы деяние мученика не забылось с годами, великого Феодора доныне коливом почитаем.
При царе Максимине[5] на этого великого святого, который сперва подвергся истязанию, а после сжег храм богини язычников и украшения ее раздал нищим, донес злочестивый Вринга[6]. И когда пришли к Феодору для беседы желавшие обратить его в язычество и дававшие советы отречься Христа, тот остался тверд. Претерпев многие мучения, он был ввергнут под конец в раскаленную печь и, нимало от той не пострадав, предал дух Богу.
По его молитвам, Христе Боже наш, помилуй и спаси нас. Аминь.

 

[1] Юлиан Отступник (331–363) – племянник Константина Великого, с 355 г. цезарь, с 361 г. – император Римский. Воспитанный в христианской вере, он, как только сделался императором, отрекся от христианства и перешел на сторону язычества – за это его и называют Отступником. Издал эдикт против христиан и дал привилегии язычникам, и вообще известен своими хитрыми, но тщетными попытками восстановить язычество. На 32-м году жизни убит в войне с персами.

[2] Император Константин Великий царствовал с 306 по 337 г., сын его Констанций – с 337 по 361 г.

[3] Евдоксий – епископ Царьграда, арианин; занимал константинопольскую кафедру с 360 по 370 г.; родоначальник одной из отраслей арианской ереси, названной по имени его (евдоксиане).

[4] Тирон – молодой воин. От лат. tiro — новобранец.

[5] Максимиан Галерий, зять императора Диоклетиана, с 303 г. – соправитель его на Востоке, а после – его преемник (305–311).

[6] Св. великомученик Феодор Тирон (память 17 февраля) пострадал при императорах Максимиане и Максимине

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *