20 июня — ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА

  20 июня

Русская Православная

Церковь отмечает

 День Святого Духа

      101

В сле­ду­ю­щий за Пя­ти­де­сят­ни­цей по­не­дель­ник со­вер­ша­ет­ся празд­ник в честь Свя­то­го Ду­ха. Этот празд­ник был уста­нов­лен Цер­ко­вью «ра­ди ве­ли­чия Пре­свя­та­го и Жи­во­тво­ря­ще­го Ду­ха, яко един есть (от) Свя­тыя и Жи­во­на­чаль­ныя Тро­и­цы», в про­ти­во­дей­ствие уче­нию ере­ти­ков, от­вер­гав­ших Бо­же­ство Свя­то­го Ду­ха и еди­но­сущ­ность Его с Бо­гом От­цом и Сы­ном Бо­жи­им.

 

Свя­той Дух един с От­цом и Сы­ном во всем, по­се­му Он и со­вер­ша­ет с Ни­ми все, бу­дучи са­мо­власт­ным, все­силь­ным и бла­гим. Через Него по­да­ет­ся вся­кая муд­рость, жизнь, дви­же­ние, Он — ис­точ­ник вся­кой жиз­ни. Он име­ет все, что име­ют Отец и Сын, «кро­ме нерож­де­ния и рож­де­ния», ис­хо­дя от еди­но­го От­ца. Свя­той Афа­на­сий го­во­рит: «Дух Свя­тый от От­ца не со­здан, не со­тво­рен, не рож­ден, но ис­хо­дит». Но в чем со­сто­ит ис­хож­де­ние Свя­то­го Ду­ха от От­ца для нас непо­сти­жи­мо, как непо­сти­жи­мо и рож­де­ние Сы­на. По­это­му Свя­тая Пра­во­слав­ная Цер­ковь ни­ко­гда не ре­ша­лась под­вер­гать эту тай­ну Бо­же­ства че­ло­ве­че­ско­му рас­суж­де­нию, но все­гда ис­по­ве­до­ва­ла ее, со­глас­но с уче­ни­ем Спа­си­те­ля на­ше­го Иису­са Хри­ста (Ин.15:26). Гос­подь от­кры­ва­ет че­ло­ве­ку толь­ко то, что необ­хо­ди­мо для его спа­се­ния, и мно­гие тай­ны оста­ют­ся для нас за непро­ни­ца­е­мой за­ве­сой.

 

Обо­га­щая че­ло­ве­ка ду­хов­ны­ми да­ра­ми и рас­тя в нем пло­ды ду­хов­ные, Дух Свя­той укра­ша­ет че­ло­ве­ка и мно­го­об­раз­ны­ми доб­ро­де­те­ля­ми, де­ла­ет его, по сло­ву Пи­са­ния, дре­вом доб­рым, тво­ря­щим и пло­ды доб­рые (Мф.7:17). Жизнь по Ду­ху Свя­то­му яс­но об­на­ру­жи­ва­ет­ся в пло­дах Ду­ха, к ко­то­рым от­но­сят­ся, по сло­вам апо­сто­ла Пав­ла, «лю­бовь, ра­дость, мир, дол­го­тер­пе­ние, бла­гость, ми­ло­сер­дие, ве­ра, кро­тость, воз­дер­жа­ние» (Гал.5:22-23).

 

МОЛИТВА СВЯТОМУ ДУХУ

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Перевод:
Царь Небесный, Утешитель Дух истины, везде находящийся и все наполняющий, источник всякаго блага и Податель жизни, приди и поселись в нас, и очисти нас от всякого греха и спаси, Благий, души наша.

Источник: Азбука веры

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *